RAT-&-MOUSE_in-the-house

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RAT-&-MOUSE_in-the-house » Здоровье, болезни и лечение крыс » SOS! Лапки, намины, гематома и так далее...


SOS! Лапки, намины, гематома и так далее...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте. У моего крысика 1 неделю назад начали болеть лапки. Сначала левую переднюю он держал приподнятой всегда. Один ветврач сказал что это гематома.....назначил лечение. Стало хуже. Опухла вторая лапка. Другой ветврач сделал укол "Дексафорте", отек спал на след день. Сейчас лапки все в потертостях, натоптышах. Но левая передняя лапка по прежнему слабая, почти "нерабочая". Грызунчик все время спит, головка приподнята, слегка дрожит. Помет после укола жидкий. Смазываю каждый день гелем троксевазин и левомеколем. У кого нибудь была похожая ситуация? Может ли это быть последствием нарушения обмена веществ или проблем почек?

0

2

Здравствуйте.
Препарат дексафорте это сильный пролангированный кортикостеройдный препарат (гормон), прежде чем его колоть необходимо выяснить причину зуда.
Вам Врач объяснил причину необходимости применения данного препарата, какой он поставил диагноз у грызуна?
У вас похоже на пододерматит на фоне неправильного содержания (пластмасовые лесенки, гранулированный наполнитель, постоянно клеточное содержание), или травмы. (точнее только после обследования у врача-ратолога.
Но похоже на начало пододерматита (натопташи), смените срочно гранулы на опилки и лесенки, (в Вашем случае) лесенки желательны из мягких пород дерева (не каких пластмасовых!), а опилки из лиственных. Кстати, какие вы сейчас используете? При пододерматите (а я почти уверена что он у Вас) я бы посоветовала обрабатывать лапки раствором мероместина 0.01% 2 раза в день, используйте мазь Левомеколь после обработки мероместином.
От общего недомогания витаминый курс витасол, настой ромашки с добавлением на коньчике ножа мёда, можно капнуть 3-4 капли лимонного сока, настой менять каждые 4 часа и не оставлять на ночь(быстро портиться).
больные грызуны очень быстро теряют тепло, грейте грызуна под лампой 60ватт 3-4 часа в день, дозируя тепло 40 минутными включением лампы, накройте часть клетки так чтоб образовалась тень, у  грызуны должна быть возможность уйти в тень если ей станет жарко. Lulu грызуна необходимо показать врачу ратологу для установления точного диагноза.
Какое сейчас состояние у животного, опишите подробно условия содержание и рацион?

0

3

Lulu, прежде всего смените лесенки на деревянные, а гранулы - на опилки. Сколько Ваша грызуна живет на пластмассовых лесенках и в гранулах?

0

4

Спасибо большое что откликнулись.
Моему Ларри около 2 лет. Все это время он жил на пластмассовых лесенках и в гранулированном наполнителе. Как только начались проблемы с лапками, я выбросила гранулы и насыпала опилки, пластмассовые лесенки тоже деревянными заменила. ( к сожалению раньше я не знала что пластмассовые и гранулированные вредны). Сейчас он сидит на толстых деревянных лесенках и на крупных опилках.
Травм он никаких не получал. Бегает каждый день 1,5-2 часа (сколько сам хочет, затем самостоятельно заходит). В последние дни он только сидит в клетке и спит. Кушает с руки, видимо спускаться вниз лишний раз ему затруднительно.
Ратологов у нас к сожалению в городе нет. Мы даже не можем сделать у крыски анализ (ни одна ветклиника и лаборатория этим не занимается) Поэтому пришлось обратиться к обычным ветврачам.
Первый врач поставил диагноз "гематома", сказал что крыска где то ушиблась.
Второй врач поставила диагноз "артрит" с подозрением на подагру. И так как в своей клинике они практикуют укол дексафорте, то выбора у нас не было потому что лапки были очень отекшими. Еще у Ларри  хвост в последнее время очень потемнел. Врач сказал что это может быть причиной онкологического заболевание, проблема с гормонами, нарушение обмена веществ.....следствием чего и начались проблемы с лапками.
Рацион. Сейчас я ему даю корм "ЛИТТЛ УАН", но т.к. его трудно достать раньше в основном давала такие смеси как "Любимчик", "Крысуня" и тд ( в общем корма низкого качества). В поилку я ему добавляю мед. Витасол я пока побаиваюсь давать, читала что при плезни печение и почек его нельзя давать зверькам. (так ли это?). Главной еще ошибкой, в силу моей неопытности в содержании грызунов, то что я разрешала Ларри есть человеческую пищу ...каши, вареные овощи, хлеб, макароны....даже шоколад или чипсы умудрялся урвать. Сейчас он у меня конечно на строгой диете, ничего лишнего.
И еще вы тут упомянули про лампу. Вначале болезни я прогревала его под синий лампой 60Вт, но Ларри не нравится и он все время в тень прятался. Сейчас пока прекратила это физлечение.

Так что сейчас я не знаю какой у него точный диагноз. Лечу левомеколем 2 раза в день...очень жалко моего Ларрку, мучается...и я не знаю чем ему могу помочь.

0

5

Пластмассовые лесенки ни у одной из моих крыс проблем с лапами не вызывали, а вот гранулированный наполнитель - вполне может.

Lulu написал(а):

Главной еще ошибкой, в силу моей неопытности в содержании грызунов, то что я разрешала Ларри есть человеческую пищу ...каши, вареные овощи, хлеб, макароны....

вообще-то каши и вареные овощи крысам вполне подходят. Только конечно не соленые и не сладкие.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » RAT-&-MOUSE_in-the-house » Здоровье, болезни и лечение крыс » SOS! Лапки, намины, гематома и так далее...