RAT-&-MOUSE_in-the-house

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RAT-&-MOUSE_in-the-house » Кормление крыс » Чумиза


Чумиза

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Подскажите, пожалуйста, как часто можно давать крысе чумизу и по сколько колосков в день? У меня очень любит.

0

2

Если давать - то 1 раз в неделю достаточно. Увлекаться НЕ НАДО, тем более по нескольку колосков в день. То что любит - это понятно. Чумиза - это лакомство для щуриков.

0

3

Я не думаю что ваша за день съест целый колосок. Вообще это идёт как лакомство, так что не переусердствуйте, а то так она откажется есть свой корм и будет есть только чумизу. Очень не плохо использовать её для приручения, в качестве вознаграждения. Но если хотите просто вешать, то не более 2, максимум 3 раз в неделю, по-немногу, чтоб и свой корм она ела.

0

4

Понятно, спасибо Вам большое, Мария.

0

5

Можно ли давать чумизу, если у неё срок годности истёк 2 месяца назад? Изготовлена 25.02.2011, а срок годности 12 месяцев. На вид нормальная, только суховатые немного колоски. Заранее спасибо.

0

6

Я вам только скажу, что лучше не рисковать. купите свежую.
чумыза-это сорт проса. а просо крысам нужно давать каждый день,так что греха от ежедневной дачи чумызы не будет.

0

7

Понятно, спасибо большое.  :yep:

0

8

Чумизу не стоит давать ежедневно, просо это не единственный сорт зерна который необходим для полноценного сбалансированного питания, а если давать его ежедневно, то кроме чумизы она не будет есть всё остальное, что может плохо сказаться на ее здоровье.

0

9

Админ-RAT,
:)никто не знает,что необходимо для полноценного питания.У меня был грызунчик,который на просе 1 год и потом всю оставшуюся жизнь на пшенице жил 3 или 4 года,ни разу не болел и умер от удушья, заматавшись в гамаке.это правда было 23 года назад.раньше грызуны жили на пшене,канареечнике,просе и овсе,и яйцо при размножении-и были намного здоровее,чем нынешние на кормах-мало кто из владельцев знал,что крысы болеют,оказывается.а сейчас очень много болезней,почитаешь форумы,а там жуть-как не клещ на спине,так блохи,как не блохи,так гельминты, как не гельминты, так кашель.а болезней обмена веществ так вообще не сосчитать,плюс стафилококки,стрептококки и прочие страшилки,ну и простуда на простуде,естественно.все болезни от низкого иммунитета,а почему у нынешних грызунов как правило иммунитет низкий-вот в чем вопрос.Тем более для того,чтобы говорить о пользе или вреде того или иного состава корма,должно не одно поколение на этом вырасти,вывести детенышей и жить припеваючи,а пока ввиду того,что корма появились в начале 2000х годов,очень рано говорить о кормах как о полноценном и сбалансированном суперпитании для крыс.Поэтому я высказала свое личное мнение насчет чумызы,которое основано на личном опыте и опыте поколений здоровых крыс, выращенных на пшенице и овсе-кстати,пшеницу и овес я тоже не рекламирую:)Свое мнение естественно никому не навязываю-ввиду того,что каждый человек сам для себя решит,что давать своей крыске,а что не давать,и выберет из всех советов наиболее обоснованный.
Не хочу никого обидеть,но то,что пишут на пачках с кормами,как то "сбалансированное питание"-на заборе тоже пишут.Поколениями эти слова не проверены-поэтому как по мне-это пустой звук.Кстати лично я покупала года полтора Престиж,пока не отравила двух грызунов-насмерть,к сожалению,спасти не удалось.Ведь ратологов очень мало-ранее эта область ветеренарии не была востребована ввиду отсутствия основной массы сегодняшних заболеваний грызунов-не имею ввиду морских свиней и хомяков.

0

10

Love F@nya (Masha_Fanya), я вам на это в другой теме уже ответила.

Love F@nya (Masha_Fanya) написал(а):

Тем более для того,чтобы говорить о пользе или вреде того или иного состава корма,должно не одно поколение на этом вырасти,вывести детенышей и жить припеваючи,а пока ввиду того,что корма появились в начале 2000х годов,

Эту у нас в стране так, а в более развитых странах всё давным давно по другому, и грызуны у них живут в среднем дольше - на их опыт мы и стараемся опираться.

Love F@nya (Masha_Fanya) написал(а):

а почему у нынешних грызунов как правило иммунитет низкий-вот в чем вопрос.

Вы сами отвечаете на свой вопрос.
Здоровое питание - это залог здоровья любого живого существа.
Иммунитет потому и снижается что из поколения в поколение грызуны плохо питаются, болеют, имеют какие-то гормональные нарушения - но только заводчики не обращая на это внимания допускают к разведению таких грызунов, из-за этого с каждым поколением грызуны становятся всё слабее и слабее, также огромную роль в их здоровье сыграло то, что для того чтоб получить разнообразные окрасы, вывести новые породы (типа англичан, американцев ит.д.) люди допускали намеренно к размножению грызунов состоящих в близком родстве, поэтому крыса живущая в природе имеет более крепкий иммунитет чем наши живущие в неволе.

Love F@nya (Masha_Fanya) написал(а):

Не хочу никого обидеть,но то,что пишут на пачках с кормами,как то "сбалансированное питание"-на заборе тоже пишут.

Никто и не говорит что, то что в пачке это уже и есть максимально сбалансированное питание - нет, это только основное питание, для здоровья важны и фрукты с овощами, травки, веточки, кашки и т.д.

0

11

У меня вопрос к Love F@nya (Masha_Fanya). А Вы кормили только пшеницой или давали еще мягкий корм: яблоки, морковь, зелень? У меня тоже знакомые кормят исключительно кормом, да еще нашим, дешевым ТМ Природа и водой, вот и весь его рацион. Ему 1 год, на вид здоровый, активный.

Отредактировано Lulu (2012-04-27 18:43:20)

0

12

я говорила о грызуне,который был практически не моим а питомцем моих старших родственников:)и питался он так не потому,что его не хотели кормить,а просто никто толком ничего не знал о питании:)если бы он ел еще и овощи-фрукты,не исключено,что прожил бы до 10ти лет.но это так,к слову.На питание я скромно и намекаю,что не это ли является причиной снижения иммунитета-все-таки обработки зерна парами и отдушками для запаха никому здоровья не приносят.Ну и другие факторы конечно тоже присутствуют в этом всем.

Да-первого грызуна, который и то не моим собственным был, кормила исключительно пшеном после проса и хлебом.Для крыски как ни крути основа рациона-пшеница.

Кстати крысы,живущие в дикой природе,рано умирают-тк пищи на всех не хватает,и в засуху многие гибнут.Так что там что урвал-того и тапки,как говориться:)и естественно на воле они помимо семян трав питаются всем подряд-жучками,которые в семенах,орехами и тп.Кто же говорит,что надо кормить одним видом зерна-я говорила исключительно за моих грызунов,которые жили 12 лет до прихода в нашу страну модных кормов на пшене и овсе,а некоторые и вовсе на просе, и не жаловались на скудную жизнь,и делали трюки,и развлекались,и размножались-не это ли показатель здоровья?:)а не вымышленные недостатки микро- и макроэлементов.Кстати,то же самое и с людьми-люди,прошедшие войну и голодовку,были намного здоровее нас-как они сами говорят,раньше химии не было в продуктах,а теперь сплошь и рядом.Но это так,к слову.Вывод-при нормальном разведении без имбридинга,при полноценном кормлении молодежи продуктами,не содержащими химикатов-будет вашей крыске счастье на долгие годы.А ввиду того,что корма из пачек бесспорно обрабатываются-это помимо обработок на полях-то может лучше все-таки покупать чистое зерно,и мешать столько видов зерна,пока не надоест,соблюдая пропорции конечно питания-пшено как основная часть рациона-по крайней мере на пару этапов обработки меньше:)
Кстати,мне вспомнилось,как меня учили бабушки и дедушки-лучшее яблоко-это то,где есть червяк,тк он не станет есть яблоко,богатое химикатами.я детям стараюсь такие покупать:)Может,червячки в корме-это и хорошо?все-таки червяк знает,что можно есть,а что нет.Против природы ничего не сделаешь.
Целую поэму накатала:) (Кстати это пишет мама МашиФани)

0

13

Да, Love F@nya (Masha_Fanya). я с Вами во всём согласна, спасибо. Сейчас кругом одна химия, и для людей, и для животных.

0

14

Love F@nya (Masha_Fanya) написал(а):

Кстати крысы,живущие в дикой природе,рано умирают-тк пищи на всех не хватает

Они раньше умирают из-за хищников, из-за каких то погодных условий и т.д. но иммунитет у них крепче, более устойчив к разного вида инфекциям, которых и в природе хватает. Также большую роль там играет естественный отбор - и слабый погибает, а мы пытаемся спасти даже самого хиленького малыша, вот и имеем грызуна уже слабого.

Love F@nya (Masha_Fanya) написал(а):

которые жили 12 лет до прихода в нашу страну модных кормов на пшене и овсе,а некоторые и вовсе на просе, и не жаловались на скудную жизнь,и делали трюки,и развлекались,и размножались-не это ли показатель здоровья?

Конечно жили, и правильно вы написали наши деды и прадеды прошли голодоморы и ничего, жили, любое живое существо привыкает к любым условиям, но это не значит что ему хорошо.

Love F@nya (Masha_Fanya) написал(а):

,раньше химии не было в продуктах,а теперь сплошь и рядом.

А химия то здесь при чём, я говорю о невитаминизированных кормах, про витаминизированные это отдельная история. А в таких нет химии.

Love F@nya (Masha_Fanya) написал(а):

Вывод-при нормальном разведении без имбридинга,при полноценном кормлении молодежи продуктами,не содержащими химикатов-будет вашей крыске счастье на долгие годы.

У нас, к сожалению, уже не осталось грызунов, которые не прошли бы в каком-то колене через имбридинг.

Love F@nya (Masha_Fanya) написал(а):

есть червяк,тк он не станет есть яблоко,богатое химикатами.я детям стараюсь такие покупать:)Может,червячки в корме-это и хорошо?все-таки червяк знает,что можно есть,а что нет.Против природы ничего не сделаешь.

О червячках - это я к тому, что если в пачку попали червячки, то с таким же успехом там могут быть и клещи и блохи и прочие паразиты. Но вот от куда у здоровых родителей детеныши и в домашних условиях где-то хватают очинных клещей, или от куда берутся у грызунов, живущих годами дома чесоточные клещи? Всё из того же корма, который не прошёл нужной обработки или был плохо упакован.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » RAT-&-MOUSE_in-the-house » Кормление крыс » Чумиза