RAT-&-MOUSE_in-the-house

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RAT-&-MOUSE_in-the-house » Общий форум » Раскрыт секрет поведения крыс!


Раскрыт секрет поведения крыс!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ХРЮКАНЬЕ

ОТДЕЛЬНОЕ ХРЮ, ХРЮ-ХРЮ Ворчат, чем-то недовольны. В редких случаях отдельные "хрюки" могут означать лёгкую простуду.

НЕЖНОЕ, но вместе с тем тревожное ХРЮ-У-У-У-УКАНЬЕ САМОЧКИ Она Вас предупреждает, что ожидаемые Ваши действия ей не по душе:"Я тебя уважаю, но не приставай ко мне, пожалуйста, и не лезь ко мне руками, а то мне придется тебя укусить".

НЕЖНОЕ ХРЮ-ХРЮ САМОЧКИ, ОЧЕНЬ РЕДКО САМЦА к самочке, обращенное к самцу Нежное заигрывание и выражение любви. У самочки это ещё означает: "Подкорми меня, любимый".

КРЫСА КРИЧИТ И ХЛЕЩЕТ СЕБЯ ХВОСТОМ ПО БОКАМ  Очень сильно возмущена.

ХРЮКАНЬЕ, ПОХОЖЕЕ НА РЫК Сильно возмущена Вашими действиями или Вашим присутствием в комнате.

ХРЮКАНЬЕ, ПОХОЖЕЕ НА РЫК, С УТРА Обычное дело. Такой крик через какое-то время плавно перейдет в писк. В период размножения рык с утра может означать: "Где мой завтрак? Почему ещё не принесли? Чем самочку кормить буду?"

ХРЮКАНЬЕ  ДНЕМ, ПОХОЖЕЕ НА КРИКИ Подождите её беспокоить, её крик скоро перейдет в писк. Если нет – значит она Вас зовет, ему что-то от Вас нужно. Со временем Вы легко научитесь по интонации определять: нужны ли Вы на данный момент Вашему питомцу. Если Вы только что вошли в квартиру: рады, что Вы, наконец-то, вернулись домой и выпустите их из клетки.

ОТРЫВИСТОЕ ХРЮКАНЬЕ Зовут либо Вас, либо ищут сородичей.

РЕЗКИЙ ОТРЫВИСТЫЙ РЫК Душераздирающи просят принести завтрак, полдник, ужин (на блюдечке замоченный или проращенный овес, запаренную кашку и по ситуации яичко - не всегда можно давать, в руках салатик, яблочко, морковка). Или просятся из клетки.

ТРЕВОЖНЫЙ, ГРОМКИЙ РЫК Что-то случилось. Надо срочно посмотреть, всё ли у них в порядке.

ТРЕВОЖНЫЙ, РЕЗКИЙ, ГРОМКИЙ И ОТРЫВИСТЫЙ РЫК Возможно невроз. Может проявляться в совокупности с агрессивным поведением по отношению к сородичу в клетке или к человеку, нервным прыжкам по клетке и попыткой выбраться из нее. В комнате есть раздражитель, которого крыса боится. Нужно сменить обстановку, перенести клетку в тихое место, накрыть клетку хлопчатобумажным материалом. Не пытайтесь громко включать телевизор, чтобы заглушить рык, - это еще больше испугает грызуна.

КРЫСА МОЛЧА ХЛЕЩЕТ СЕБЯ ПО БОКАМ ХВОСТОМ И РЕЗКО ВЕРТИТ УШАМИ Крайняя степень возмущения крысы. У неё уже слов нет, как сильно Вы ее раздражаете!

0

2

МУРЛЫКАНЬЕ

МУРЛЫКАНЬЕ САМЦА Мурлычет, когда ест у Вас из руки: "Запомни. Вот это мое любимое лакомство". Смотрит на Вас и мурлычеь:"Дай мне, пожалуйста, мое любимое лакомство".

САМОЧКА СЕЛА ТАМ, ГДЕ ВЫ ОБЫЧНО ДАЕТЕ ЕЙ ЛАКОМСТВО, СМОТРИТ НА ВАС И МУРЛЫЧЕТ "Я жду. Дай мне, пожалуйста, вот тот вкусный листочек свежего и сочного салатика (морковочки, яблочка и т. п.), который  должен быть у тебя в руке".

0

3

ПЕНИЕ КРЫСЫ (КРЫСЫ УМЕЮТ ПЕТЬ!)

ГРОМКОЕ ПЕНИЕ САМЦА Обычное явление. Значит с Вашим питомцем все в порядке: он здоров и морально готов к разведению.

ГРОМКОЕ ПЕНИЕ САМЦА, СОПРОВОЖДАЮЩЕЕСЯ РЕЗКИМИ ЗВУКАМИ И ПОСТУКИВАНИЕМ НОСОМ О НОС САМОЧКИ Соблазняет. Последние действия означают либо то, что он ее будет сейчас либо подкармливать, либо грязно домогаться. Если самочки нет рядом, самец может также "заигрывать" с близлежащими предметами, например стучать носом о стену, об игрушку, о прутья клетки, о веточку и т. д.

НЕЖНОЕ ПЕНИЕ САМЦА Самец доволен жизнью и отдыхает. Очень часто можно увидеть спящего в гамаке и при этом поющего самца. Самец поет самочке и потом подкармливает её.

НЕЖНОЕ ПЕНИЕ САМОЧКИ В паре самочки поют реже, но для них это также характерно, как и для самцов.

НЕЖНОЕ ПОПИСКИВАНИЕ САМОЧКИ От удовольствия во время ухаживания за ней самцом.

КУРЛЫКАНЬЕ Отдельные, очень приятные звуки. Общаются о чем-то.

ЖАЛОБНОЕ ПОПИСКИВАНИЕ Любая перестановка или непривычное Ваше действие может вызвать испуг у крыс, (например, если Вы делаете перестановку в комнате, уборку, пришли незнакомые люди и т. п.). Или вполне возможно, что Вы рано выключили свет в комнате.

0

4

ТИШИНА

ТИШИНА ДНЕМ Очень редко, но бывает – "тихий час", крысы спят. Но на всякий случай, аккуратно загляните в комнату, посмотрите, всё ли с ними в порядке. ТОЛЬКО НЕ РАЗБУДИТЕ!

ТИШИНА В ПРИСУТСТВИИ ВАШИХ ГОСТЕЙ Что же Вы хотели? Они испуганы! Присматриваются и изучают: стоит ли с этим человеком общаться?

КРЫСЫ МОЛЧАТ Вас нет дома, а есть кто-то чужой, кого Вы попросили временно за ними поухаживать.

0

5

Эм... а ничего что хрипы это болезнь? Крысы не умеют петь, и бить себя хвостом!

0

6

Как начала тему читать - сначала запуталась: везде описываются только "хрю" да "хрю", да ещё и с разным смыслом.  :D Но если без этого момента - всё довольно точно описано, спасибо. 

Добавлю нюансы писков, которые у своих заметила.

"ПИ-ПИ-ПИ-И-И!!!"
Испуг (пищит заполошенно; обычно следит за источником раздражения или прислушивается к нему; дышит ртом, шерсть взъерошена, шея вытянута, зрачки расширены; нервно переминается или бегает туда-сюда, приседает, движения резкие; ручной может прибежать за защитой к хозяину). Возмущение, обида, протест (сидит спокойно либо чуть встав, шерсть слегка встопорщена на "загривке"). Злость, ярость, агрессия как вариант предыдущей эмоции, обычно когда отвлекают от ухаживания (писки короткие; перья приглажены или, наоборот, растопырены, зрачки сужены, рот приоткрыт, уши чуть отведены от головы; выведенный из себя, наскакивает на "врага" и стремится укусить его со всей силы). Каприз, настойчивое требование (прыгает по клетке, пищит на манер пулемёта - "очередями" и долго, иногда даже методично, притом без явных признаков испуга или ярости).

"Чурлик, чурлик"
Доволен и поёт (курлычет негромко, спокойно, воркующе; уютно пушится, жмурит глазки; движения спокойные; если ухаживает - может ещё кивать башкой, крутить ушами и пританцовывать). Удивлён или что-то просит (курлычет громко, примерно как "Чурлик?! ЧуРлИк??? ЧУРЛИК?!!"; шея вытянута, зрачки расширены; может нервно бегать туда-сюда).

"Ху, ху" (или "хрю, хрю")
Зол и предупреждает ("хруу-хруу-хруу..." угрожающее, умеренной громкости, почти без хрипа; уши овтедены назад, рот приоткрыт, кончик хвоста подрагивает - всем видом демонстрирует угрозу). В беде и зовёт на помощь ("ХРУУУ-ХРУУУ-ХРУУУ-ХРУУУ!!!.."- частое, в голос, похожее на чириканье или верещанье; громкость зависит от того, сколько сил у грызуна осталось и куда он попал; тут уже даже не "пи-пи-пи", тут беда уже происходит). Очень доволен; польщён вниманием ("Хру-у. Хрр-у." - тихое, хриплое; может вдобавок скрежетать зубами, подмигивать или жмуриться, - демонстрирует вид довольной всем на свете крысы).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » RAT-&-MOUSE_in-the-house » Общий форум » Раскрыт секрет поведения крыс!