RAT-&-MOUSE_in-the-house

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Власоеды

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Так как вши в народе были известны с незапамятных времён, а на кроликах и других грызунах паразитируют внешне похожие на них грызуньи власоеды, последних в просторечии называют "кроличья вошь" и т.д., но это только следствие внешнего сходства. В отличие от вшей, на которых власоеды несколько похожи, они не сосут кровь, а питаются шерстью, а также чешуйками рогового слоя кожи и возникающими в местах расчесов струпьями, а некоторые заглатывают выступающие из расчесов капли крови.  Это довольно подвижные, особенно в ранних возрастах, насекомые-паразиты, отличающиеся плоским телом и огромной треугольной головой.

    Ротовые органы у власоедов грызущие, смещённые на нижнюю поверхность головы. Покровы у большинства из власоедов плотные, желтоватые или тёмные.

    Среди власоедов, которых известно около 2500 видов, только около 60 паразитирует на птицах (пухоеды), в том числе и на попугаях, но на человеке власоеды не паразитируют никогда.

    Для большинства  власоедов характерна строгая приуроченность к хозяину - животному определённого вида. Заражение происходит при контакте зверька-хозяина с другими особями того же вида.

   Детёныши обычно заражаются власоедами от родителей, и часто слабые детеныши и молодые грызуны бывают даже сильнее заражены, чем старые, которые тщательно чистят себе шерсть, выбирая из нее власоедов.

    Когда грызун погибает, погибают и почти всегда находящиеся на нём власоеды, приспособленные к паразитическому образу жизни только при той высокой температуре, которая создаётся под покровом хозяйской шерсти.

    Власошерстееды, чаще всего, выглядят как маленькие, тёмные чёрточки, 1,5-2 мм длиной, они видны невооружённым взглядом.

    Некоторые из них довольно крупные. Так, например, на мышах паразитируют маленькие власоеды - 4-5 мм длины, а на шиншиллах встречается достигающий 1 см в длину власоед - гигант среди таких паразитов.

    Известно, что власоеды в массе размножаются на ослабленных или больных животных, которые не в состоянии постоянно очищать себе шерсть. А размножение власоедов на животном, в свою очередь, ведёт к его истощению.

    Грызун, живущий в домашних условиях, может заразиться власошерстеедами через загрязненный корм, владелец может принести этих ужасных паразитов на обуви или одежде.

    Признаком поражения грызуна власоедами являются характерные повреждения шерстного покрова (в виде отверстий, напоминающих прострочку), кончики шерстинок "изъедены" так, что аж смотреть страшно...

    Одним из эффективных  и безопасных препаратов, избавляющих грызуна от власоедов, является спрей «Фронтлайн» («Фронтлайн» в виде капель и растворов для грызунов применять не рекомендуется). Дозировку и интенсивность применения препарата должен назначить врач для каждого конкретного случая, в зависимости от степени поражения паразитами, массы и размера вашего грызуна. Препарат наносится на кожу, а не на шерсть, и действует он системно, всасываясь в кровь.

    Так же спрей «Фронтлайн» можно применять и профилактически для грызунов, постоянно контактирующих с местной ратофауной, например на даче, или во время прогулок по улице.

   При лечении вашего грызуна необходимо также произвести тщательную дезинфекцию клетки, все деревянные аксессуары заменить на новые.

   Статья по материалам консультаций на форумах MyRodents.

0

2

Вот фото этого власоеда:
http://i053.radikal.ru/0908/9b/e30bb5a6af36.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»