Здравствуйте, я здесь на форуме совсем недавно. Из Крыма я))) крыс никогда не было, вот две недели назад завела себе девочку крысочку, а ей 2 месяца примерно. Аней назвали, и первые несколько дней просто не трогали её,  но к клетке подходили: общались. Она даже не пела и не лазила. но кушать при мне не стеснялась, не упрекалась и не боялась) говорят, что это уже хорошо. На третий день начала свои крысиные песни петь, пищать и курлыкать, да и лазить по клетке активно стала. вчера было 2 недели и один день как она у нас. в клетке периодически шарахается от рук. я решила её тут выпустить побегать по комнате, убрала все опасные предметы, цветы. все щели закрыла простынями :) открыла клетку, и что вы думаете??? прождала пол дня пока она решила-таки выбежать  :D  кричала, бегала по клетке, к выходу не подходила, я уже её игрушку на входе повесила, лентой вход обмотала думала не видит) а в итоге просто понадобилось его жердочку на которой он сидит прикрепить с уличной стороны входа. 2 минуты и он выбежала из клетки) побегала там,залезла на колонки, долго сидела. Ну а я решила что надо попробовать дать ей корм. Обмакнула палец в мед, потом в корм и поднесла. я в шоке, она никогда не брала с рук ничего, а тут, вы бы видели её глаза, с каким недоверием, страхом... но все равно начал слизывать почутьчуть. когда с пальца все было съедено я решила насыпать в ладонь корм, поднесла и он подошла к пальцам и стала кушать) я опять в шоке  :cool:    но кульминацией было то, что она села на лесенку, которую я для нее поднесла, так смогла занести её я в клетку. И что хочу сказать, товарищи, мой зверёк-то ничего не проявляет))) то удивил меня по полной программе.  :blush:   про то как садить на лесенку её, я прочитала на вашем форуме. спасибо большое за совет.