RAT-&-MOUSE_in-the-house

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RAT-&-MOUSE_in-the-house » Здоровье, болезни и лечение крыс » SOS!!! Попугаиха укусила крысу за лапку и царапнула хвостик!


SOS!!! Попугаиха укусила крысу за лапку и царапнула хвостик!

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

У меня живут: Голубая крыска Пик-Пик-Гав-Гав и волнистая самочка-попугайченыш Энни!До сегодняшнего дня все было отлично!Но сегодня Гав-Гав забралась на клетку попугаихи,и та схватила её за лапку!И трепала пока я с кухни не прибежала!Я взяла Пик-Пика в руки,а там на лапке кровь и лапка произвольно болтается, да и хвостик тоже с небольшой ранкой!Обработала её перекисью и посадила в клетку! Она лежит в гамаке и взъерошивается!!! и когда хочет куда-нибудь перебежать, сначала волочит лапку - ту которую укусили, а потом поджимает и прыгает на трёх! Кто-нибудь,подскажите что я еще могу сделать?!К ветеринару пока поехать не можем! может ему как-нибудь лапку зафиксировать?..

0

2

Нужна помощь ветеринара.Он наложит шину на лапку,если ее можно еще спасти.Чем быстрее вы обратитесь к врачу тем больше шансов Вашей крысе не остаться калекой.

0

3

Нету возможности..... Да и нету у нас нормального ветеринара-ратолога  :disappointed:

0

4

Как такую шину наложить,кто-нибудь,подскажите,пожалуйста!

0

5

Переместите гамак и поилки максимально низко рядом с кормушками, чтобы крысе не надо было прыгать, лазить или бегать. Не выпускайте её из клетки пока что. Кровь остановили? Лапка сломана или просто поранена? Что с хвостом? Ранку можно смазать бетадином - безспиртовой йод (обычным йодом или зеленкой нельзя).  На будущее: попугайкину клетку нужно стеклом или хотя б картонкой прикрывать, если допускаете, что крыса залезает и сидит наверху.

0

6

Шину на лапку любой вет.врач может наложить, даже самый обычный - это же не раторнитоз и не вирус мышиного тифа/лейкемии грызунов, в конце концов.

0

7

Сами вы не наложите шину.Вы по неопытности можете Вашей Гав-Гавке еще сильнее повредить лапку!..  :|

0

8

Кровь вроде остановилась. Хвост уже тоже в норме (подвигала им и поизгибала сейчис нормально) а лапка скорее всего сломана, но чувствительность на пальчиках есть (слегка придавила пальчик,а крыса громко-пергромко закричала)... Мне надо только знать - Куда сейчас делать шину!

0

9

Сидит сейчас  взьерошеннаявся! Немного-немного поела, однако кусили ей левую ПЕРЕДНУЮ и поэтаму держать еду ужасно неудобно моей крысюльке!!! Зато на имя отзывается!.. но на лапку не опирается никак, и теперь уже даже поджать просто Не может!

0

10

РЕКС-304 , вам ясно и понятно сказали что шину вы сами не наложите ! Не трогайте бедненькую крысу и её лапку . Если бы вас бы сначала укусила собака, а потом потрогал бы муж или родитель , вы бы не закричали ?
Если вы не хотите чтобы у крысюни отмерла лапка , то срочно хоть на чём попало к ветеринару! и чем быстрее тем лучше . Тут не часы и даже не минуты -  секунда каждая идёт в счёт . Вы можете вызвать ветеринара и на дом . Шину наложить он должен . Хоть какой там ветеринар , а опыта у него точно побольше вашего будет . Если не будете действовать СЕЙЧАС ЖЕ , то лапка очень скоро почернеет и её придётся ампутировать  :O  .

0

11

Kpыс(к)у cвою из клетки не выпускайте.
Обработка раны - вот необходимая первая помощь, неотложка, так сказать. Если грызун Ваш до или после встречи с птицей травмировался, поранился или ещё что-то такое было, то рану необходимо промыть раствором Мирамистина или Фурациллина, намазать Бетадином. Йодом, зеленкой и другими спиртовыми растворами обрабатывать рану нельзя, так как от них получается ожог кожи, что усложняет заживание раны. При сильном кровотечении из раны используется ампульный Дицинон, его разводят следующим образом: 1 капля препарата на 3 капли воды, в рот дают 1-2 капли 1-2 раза в день в зависимости от состояния грызуна ;). А вот дополнительную информацию не спрашивайте- я Вам её  написала в лс.

0

12

При серьезных вывихах и переломах, когда конечность Вашего питомца находится в неестественном положении, необходимо сделать правильную фиксацию, иначе она может остаться нерабочей и отмереть, а Грызун Ваш в таком случае на всю жизнь останется калекой. Возможно покраснение, напухание тканей, возникают болевые ощущения, да и сам грызун становится апатичным... В некоторых случаях делают рентген, чтобы правильно определить степень и вид травмы. Кроме фиксации, предполагается специальное лечение. Крысу с серьезной травмой нужно срочно показать специалисту (!!!) , чтобы он поставил диагноз и назначил лечение. Ушибы и растяжения тоже нельзя оставлять без внимания.  :yep:

0

13

Питание домашней крысы в период лечения и реабилитации должно быть разнообразным и способствовать скорейшему восстановлению организма после травмы. В рацион, помимо качественного зернового корма, включают дополнительно канареечное семя, овощи, фрукты, минеральные добавки, витамины (не при всех заболеваниях). В первые дни после травмы иногда приходится докармливать грызуна самим, для чего можно использовать жидкие каши без молока, крахмала, сахара. Если крыся не может стоять на лесенке, а находится постоянно на дне клетки или в гамаке, корм и воду размещают как можно ближе к грызуну, в НАИБОЛЕЕ (!) доступном ему месте. Если же после травмы грызун Ваш не может передвигаться по клетке, но сидит на лесенке или лежит в домике, необходимо обеспечить ему доступ к корму и воде вплоть до установки дополнительной кормушки таким образом, чтобы крыса могла самостоятельно кушать и пить в отсутствии хозяев.
Категорически запрещается выпускать больного грызуна из клетки, необходимо обеспечить ему максимум покоя и минимум движения.  :mybb:
П. С. Ну а если нет возможности отвезти Вашего грызуна, вызовите врача на дом!..  ;)

0

14

Алёна Рэми написал(а):

мах, когда конечность Вашего питомца находится в неестественном положении, необходимо сделать правильную фиксацию,

Алёна Рэми, вы забыли написать, КАК, собственно, сделать правильную фиксацию дома. Будьте добры, напишите (лучше с пошаговыми фотографиями).  ;)

0

15

Krisik 888 написал(а):
Алёна Рэмик написал(а):

мах, когда конечность Вашего питомца находится в неестественном положении, необходимо сделать правильную фиксацию,

Алёна Рэми, вы забыли написать, КАК, собственно, сделать правильную фиксацию дома. Будьте добры, напишите (лучше с пошаговыми фотографиями).

Ой, Татьяна... вы знаете - а я самма с таким не сталкивалась т. т. т. а это все нашла на форуме  :rofl:

0

16

Скорее всего, ваша попугаичка просто напросто подумала, что Пик-Пик-Гав-Гав агрессивуно настроена!  :yep:  А ведь может, ваша поупгаиха-то была очень даже права ;)!..  Во-первых: бывали ли жо эжтого конфликты у ваших питомцев, нападала ли Гав-Гав на Энни, соперничали ли их предки?! Во-вторых: может, всё дело в кличке крысы или попугаички. Почиму вы назвали их именно так?!

0

17

Shap, Вопрос в теме не почему попугаиха напала на крысу, а как помочь последней (крысе) с прокушеной лапкой. У вас есть какие-либо рекомендации по травме? Если нет, то будьте добры, воздержитесь от бесполезного флуда.

Хотя, домашним питомцам далеко не все равно, как вы их называете, т.к. для них их имя - не просто сочетание звуков, но очень важная часть, которая навсегда связана крепкой неразрывной нитью с их жизнью и ними самими...

0

18

Прошу прощения за флуд,но вот как должна вести себя моя грызуна, если ее зовут Единорожка  :rofl:    Все больше не будуууу, а то у меня и сдесь может быть бан...  :unsure:
Хотья, КАКОЙ Бан???? Я ж администратор, я сама кому-угодно бан могу подарить  :D  Но кому угодно такой подарок я не делаю - иначе на форуме кроме меня никого бы не было  :playful:

0

19

Snap написал(а):

бывали ли жо эжтого конфликты у ваших питомцев, нападала ли Гав-Гав на Энни, соперничали ли их предки?! Во-вторых: может, всё дело в кличке крысы или попугаички. Почиму вы назвали их именно так?!

Да не, это было их первое знакомство((( Неуудачное.....Сейчас они у меня по разным углам))) Энни пониже, Пик-Пик-Гав-Гав -- повыше!А имена сами как-то подобрались))) Сейчас лапка уже лучше, ездили к ветеринарам:шину нам на накладывали, по сути о лапке ничего не сказали, но зверёк остался таким же активным как и прежде,,: ест хорошо, играет с колокольчиком, песенки поет, бегает по комнате!!! Но теперь, я думаю, уже не приручу её, диковата девица стала!.. :( :( :(  Не скажу, что лапка уже прямо в норме, но особого дискомфорта не доставляет, (ну только при посадке) :)

0

20

Всем спасибо за помощь!.. Мы ,вроде,идем на поправку, но думаю что и ето без последствий не обойдется(((  :unsure:
Кстати, имя на многое влияет!!! Если к этому так относиться,конечно..! Вообщем, СПАСИБО, СПАСИБО И ЕЩЕ 100 РАЗ СПАСИБО))))))  :cool:

0

21

Имя для животного имеет большое значение, это я сама выснила... НО попугай укусил бы крысу в любом случае, как бы его не звали - это уж судьба, здесь ничего не сделаешь :'(

Snap, пожалуйста... Не надо рассказывать сказки. Вы предполагаете, что если бы попугая звали Любимчик или Миляга,то он поцеловал бы прибежавшую крысу в лапку, вместо того чтобы укусить?  :unsure:

0

22

REX-304
Мы все-все-все очень за вас рады (искренне!), будьте здорова и тщательнее следите за своими питомцами (я уже много раз тут на форуме читала, что попугайчики напaдают на крыс).

0

23

На сколько я вообще в теме - нужен антибиотик. В слюне хищных зверей и тропических птиц есть бактерии Пастереллы. При попадании в кровь они убивают грызуна или обычную птицу в течении суток.

Про кошачью слюну уверена на 100% - много читала+летом отбила у кошки голубя. Было повреждено только крыло. Птица умерла через сутки. Когда я была совсем мелкой - 8 лет - у меня был точно такой же случай. Попугай цапнул крысу за хвост. И моей Анфисы не стало через сутки.. :'(

0

24

Поскольку прошло уже 2 недели, даже не знаю, есть ли в этом необходимость. Что сказал врач?

0

25

Да по сути ничего и не сказал((( Только антибиотик широкого профиля 3 дня давала, а потом назначили питание, вроде как, усиленное витаминами))) Но лапка уже вроде подживает, она уже ей чесать голову сейчяс пытается.....только пока похоже так, что 5 пальчиков, а не 4...

0

26

Рана на лапке была? Мазали чем-то?..

0

27

Извините пожалуйста, я ничего тплохого сказать не хотела, просто высказала своё мнение - СВОЁ, не обязательно же правильное!.. ;)

Вообще-то это адреовано РЕКСУ. Остальные могут посмотреть только если любопытство мучит :)

Всего хорошего Вам и Вашем зверушкам!!! Скоро выложу на форум аптечку для декоративных крыс... если этого, канечно, никто другой не сделает! Найду в книжке и выложу!!!

0

28

Snap написал(а):

Всего хорошего Вам и Вашем зверушкам!!! Скоро выложу на форум аптечку для декоративных крыс... если этого, канечно, никто другой не сделает! Найду в книжке и выложу!!!

Спасибо, Сняп :) Лапка немного опухшая (так что "пятый пальчик " настоящим кажется), но ничего страшного - вылечимся деньков через пять-семь!..  :love: Ну а мои пик-Пик-Гав-Гав и Энни спят уже... В клеточках, а я вот Ночным Вай-фаем воспользовалась... Только незнаю, как провайдэр среагирует. Ну и пусть забастует - сегодня-то миссия на форуме выполнена!.. А про зверюх: Больше ни-ког-да не буду их так знакомить, спасибо  Крысику-888

это ТОЛЬКо для неё (мало ли еще на форуме татьян?)

Татьяна, вы просто гений  :cool:  А сами так когда-нибудь пробовали?..  :unsure:

, теперь мы счастливы!!! Вскоре возобновлююю знакомсво звериков (конечно же, когда у Гав лапка заживёт! :))

Kris-Sy написал(а):

Рана на лапке была? Мазали чем-то?..

Крыс-Си, ранка была совсем небольшая, ничем не мазали, только перекисью обработали, ну и к вету по вашему совету.
Крыс-Си, может ещё будем мазать.. Это же как вет прикажет... А так Ваша поддержка и вера - самое главное!!!  :flag:

Отредактировано REX-304 (2012-07-26 23:25:23)

0

29

REX-304 написал(а):

это ТОЛЬКо для неё (мало ли еще на форуме татьян?)

Ой, а я прочитала :D Да ничё страшного - не Татьяна я, а Оксана :) Почти тоже... Но не тоже :D
Тем более, как следует из ниженаписанной вами благодарности, то она и мне тоже адресована... ;)

REX-304 написал(а):

Вскоре возобновлююю знакомсво звериков

Можно вообще не возобновлять. Кто их (Энни и Пик-Пик) знает!.. Хотя, тут ваше дело, к. г. ничего личного...

REX-304 написал(а):

Крыс-Си, может ещё будем мазать.. Это же как вет прикажет... А так Ваша поддержка и вера - самое главное!!!

Вот это уже лучше... Так держать, РЕКСИК!!! Сейчас нашла тему вашу и поддержала вас. Ждёмс, когда другие люди последуют за мной :flag:

Пы. Сы.

ТОЛЬКО для СНАПА!!!
Snap написал(а):

Извините пожалуйста, я ничего тплохого сказать не хотела, просто высказала своё мнение - СВОЁ, не обязательно же правильное!..

Нууу, а мы уж думали...
Спасибо вам за извинения!!! И вам - ТАК держать, Снапик!..  Ну как, крыся-то подрастает? Забралли уже или нет??? А я... Буду ждать ответа в виде Личного Сообщения ;)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » RAT-&-MOUSE_in-the-house » Здоровье, болезни и лечение крыс » SOS!!! Попугаиха укусила крысу за лапку и царапнула хвостик!