RAT-&-MOUSE_in-the-house

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RAT-&-MOUSE_in-the-house » Приручение и обучение » Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?


Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Доброго времени суток!

Жить всю жизнь в одиночестве, никогда не видеть себе подобных или же жить в паре, а то и в стайке, общаться с сородичами и любить и быть любимым? К сожалению, этот вопрос решает не грызунчик, а его хозяева.
Зачастую, когда люди решают брать крыску в свой дом, они настроены исключительно на одного грызунчика. Почти всегда на девочку. Маленький весёлый комочек, бегает, прыгает, разговаривает, курлычет! Как мило! Вот только люди или не знают, или не задумываются о том, что так будет не всегда и что грызунчику плохо одному. Смотрите. Сейчас Ваша крыся молоденькая и весёлая, ей хочется везде лезть, смотреть, ходить, играть, общаться с тем, кого найдёт. Здорово.

Годам к 1,5-2 молодость уйдёт. Крыса станет зрелой и её характер изменится. Сильно. Ей уже надо будет с кем-то просто посидеть поласкаться, почесать за щёчками и ушками, просто побыть рядом. Человек на эту роль не подходит. Сородича покупать поздно. Взрослая крыса, прожившая более 1го года в тесном общении исключительно с людьми, никак не сможет принять сородича. Она просто не поймёт, кто это. Ведь всю ее сознательную жизнь её стайкой были люди. Они принимали ее, значит, она такая же как и они сами. А это кто-то непонятный и странный. +полное отсутствие навыков общения с грызуном. Это как посадить неумеющего водить даже машину человека за самолёт и сказать "лети".

Зрелище, поверьте, грустное. Ей и надо будет другое общение, и получить его она никак не сможет, хотя ее взможность будет сидеть прямо рядом с ней и хотеть с ней общаться. Взрослых одиноких крыс всегда дико жалко. К тому моменту Вы может и научитесь уже понимать её, будете это видеть, но изменить ничего уже не сможете.

Для справки - большим крысам необходима физическая любовь - чтобы любимый сидел рядом, чтобы любил, чесал, курлыкал, лизал, кормил и так далее. Иначе начинается страшная депрессия, от которой едет крыша и грызун либо под ноль "выбривает" своё тело, либо чешется и грызет свои лапки от ужаса и плохого состояния в общем.
У малышей всё не так запущено, конечно, у них не такой развитый мозг, но эта тоска тоже есть, её видно. И ничего не может её заглушить.
Крысы очень  и очень стайные животные, способные образовывать моногамные пары. Таких грызунов нельзя держать в одиночестве.

По информации из Интернета, в Германии и Швейцарии даже вышли законы, которые обязывают будущих хозяев держать крыс только минимум парой. Подумайте над этим.

Почему люди бояться или не хотят брать грызунчику-девочке вторую половинку? Мифы.

Миф №1. Самец нам всё испортит.
"Моя крыска ручная и дрессированная. Я слышал, что если купить ей друга, она тут же одичает и разучится выполнять трюки, которым уже обучилась",
Неправда. Действительно ручной грызун не одичает. При тесном общении грызуна с человеком в течении полугода грызун становится действительно ручным, начинает считать человека своим другом, с которым здорово проводить время. Появление сородича не может сломать эти отношения. У каждого грызуна своя голова на плечах. Она думает и помнит. Если грызун Вас знает и любит - он так и будет хотеть с Вами общаться.
Тут важно предусмотреть один нюанс - надо брать молоденького мальчика, лучше совсем ребёнка в возрасте 4-5 недель. Это маленький ребёнок, который очень активно будет стараться всё повторять за старшим сородичем. А значит, очень быстро приручится. Младший почти всегда повторяет за старшим. Не наоборот.

"Ладно, будут оба ручные, но ведь трюки-то выделывать девочка уже перестанет! Раньше она играла и дружила со мной, а теперь будет только курлыкать со своим новым другом!"
И тут неверно.
Если, подчёркиваю, если Ваша грызуна выучит трюк в первые примерно полгода жизни, благодаря Вашим ежедневным минимум часовым занятиям, то появление друга только подхлестнёт ее таланты - она будет стараться продемонстрировать ему, как она умеет. И зачастую и друг тоже становится намного более дрессированным и обученным, чем был до знакомства с вашей любимой крысой.
Если в первые полгода совместной с Вами жизни девчушка так и не выучила ни одного трюка - ну не дано ей. Дрессированность - это талант, как петь или рисовать. Ну не всем дано. И никакой друг тут ничего уже не изменит.

Миф №2. Обязательное размножение.
Нет, нет, нет и ещё раз нет. Грызуны - это Вам не насекомые. Пара разнополых крыс легко и просто может счастливо и спокойно жить всю свою 4летнюю жизнь и так и не иметь ни разу крысят. Если человек будет соблюдать простые правила - самка даже беременеть просто так не будет, не говоря уже о родах. Как, в принципе, и должно быть. Крысы размножаются только при наличие условий - большой световой день, обилие белковой пищи, норка. При нарушении содержания, кормления и ухода иногда случается гормональный сбой, и самка начинает рожать в слишком раннем возрасте или слишком часто, что наносит сильный вред её здоровью. Обычно, это происходит по вине недобросовестных хозяев.

Чтобы девочка в дальнейшем не рожала просто так, Вам необходимо соблюдать простые правила:

1. Не давать белковую пищу (яйцо, творог).
2. Соблюдать режим - чёткий световой день. (Зимой световой день не должен превышать 12-13 часов. Летом световой день не должен превышать 14-15 часов. Переход на летнее/зимнее время необходимо осуществлять постепенно, увеличивая/уменьшая светлое время на 5-10 минут в день. Каждый день свет должен включаться и выключаться в одно и то же время.)
3. Не давать самке повода для родов - самка не должна находить почти ничего, напоминающее норку. Никаких укромных уголков, вообще никаких (за исключением домика, находящегося в клетке!). Только видите, что самка нашла что-то подобное и начинает там проводить много времени - убирайте/ломайте/выкидывайте в мусорку.
4. Ограничивайте в пророщенном корме (пророщенная пшеница например, можно 1 ч.л. на 1 голову в неделю) и в запаренных кормах (например, запаренный овёс. Можно 1 ч.л. на 1 голову в неделю), а так же в кашах (можно 1ч.л. на 1 голову в неделю).
5. Соблюдайте нормальный рацион - никакой еды прямо со стола. Только хороший корм, фрукты-овощи, а так же минеральная смень и минеральные камушки в открытом доступе (смеси хорошие ЛИТТЛ УАН и Биогрит от Падован)

При этом грызуны, находящиеся в хороших отношениях, очень нежно относящиеся друг к другу, могут переодически спариваться. Просто ради удовольствия и любви. Без каких либо последствий.

Миф №3. Самцы злые и гадкие.
"Моя знакомая купила самца своей крысе. Так этот выхухоль стал бить и кусать девочку, а потом и вовсе загрыз".
Конечно, вполне могло такое быть. Но тут есть очень большое ЕСЛИ. Такое могло быть, если условия жизни крыс были очень плохими, клетка маленькой, а кроме всего прочего, грызунов просто запихнули одновременно в одну клетку, не удосужевшись их нормально познакомить.

У крыс, как правило, матриархат, т.е. самка доминирует. А значит, это как раз она будет качать права и пытаться выжить любой ценой. Чтобы не возникало конфликтов, необходимо сначала правильно познакомить грызунов. Первым делом чаще всего берут девочку. Конечно, лучше малютку в возрасте 1-2 месяца. Самца надо брать в первый год жизни самки, лучше в взрасте полгода-8мес. Маленького, как уже говорилось. За эти полгода-8 мес, можно приручить самку, выдрессировать и хорошо с ней подружиться. У самки сразу должна быть просторная большая клетка. Длина клетки минимум 60 см, высота 50 см.

Что понадобится для содержания пары:

1. Большая клетка. Очень!!!
2. Весь инвентарь - кормушки, поилки, лесенки, какие-то игрушки - всё должно быть продублировано. Чтобы не было повода для драки за еду, например. Смысл большой клетки при содержании пары - чтобы не было битвы за территорию.
3. Как можно больше игрушек. Желательно стенд игровой (в поиске вбейте игровой стенд или игровая площадка для грызунов)
4. Клетка карантинка для самца и просто на всякий случай.

Когда придёт время брать самца, понадобится ещё одна клетка-карантинка. Самцу необходимо будет просидеть карантин в одтельной клетке, в отдельной комнате без каких либо контактов с самочкой в течении месяца. Если самец чем-то болен - за месяц болячка непременно вылезет. Даже внешне здоровый грызун может быть носителем какой-то серьёзной болезни. За это время можно более или менее найти подходк самцу и немного подружиться с ним. После карантина нужно будет правильно познакомить грызунчиков. Это важно. Правильное знакомство - залог хорошей и дружной пары. Итак, после месячного карантина нужно сделать следующее.

Правила знакомства:

1. Поставьте клетки с обеими грызунами в одной комнате в пределах выдимости на пару дней. Чтобы грызунчики поперепискивались и привыкли немного.

2. Потом ставьте клетки рядом, но чтобы никто ни до кого не дотянулся (т.е. оставьте зазор в несколько см). Так пусть постоят ещё 3-4 дня.

3. Потом начинайте поочерёдные прогулки. Выпускайте самку, самец остаётся в клетке. Т.е. они общаются через решётку, когда новый грызунчик остаётся на своей территории. На следующий день наоборот - оставьте самку в клетке, самца выпустите. Так недельку.

4. Выпускайте обеих грызунов одновременно. У самца должна быть вторая клетка, наибольшего размера. Та, в котороый Вы планируете оставить грызунов когда пройдет карантин и они познакомятся. Если самка уйдёт спать к себе в клетку, а самец к себе - не расстраивайтесь. Выпускайте их вместе до тех пор, пока самка не уйдёт на ночь к самцу в клетку. Как только это произошло - смело убирайте клетку-карантинку самца.

Миф №4. От двух грызунов будет в 2 раза больше шума и грязи

Грязи от грызунов много, когда у них маленькая клетка, и весь мусор от пары из-за топота ног вылетает за пределы поддона. Большая клетка решает эту проблему. Чтобы помёт с мочой не были везде и всюду можно соорудить игровую площадку, на которой ваши грызуны и будут проводить большую часть времени. Шерсть при соблюдении светового дня растет на 2 см почти только во время линьки, которая должна происходить всего раз в год.
Шума будет не на много больше. Самцы по природе своей более тихие, чем самочки. Да, они подадут голос, если им что-то не нравится, но в основном они тихие. Это природа самки - бегать и горлопанить, ведь только так она может привлечь самца и показать ему, что она достойна того, чтобы за неё сражались и пижонились самые разные самцы. А самцу это не очень-то и надо - ему лишь бы дрыхнуть и кушать.

Лично моё мнение:
О самце не пожалеете, просто поверьте и попробуйте. Обычно, когда люди уговариваются купить своей девочке "игрушку-пару", они потом с удивлением обнаруживают, что неожиданно мальчишку сами любят даже больше. Они очень разные - самки и самцы крыс. Совершенно разные характеры. Это видно. И не проникнуться с самцу, этому милому пушистому комочку, ну никак нельзя.
Самке постоянно надо что-то делать, куда-то деть свою энергию, что-то нашкодить. За ней можно наблюдать бесконечно. Самцу же надо лишь тихо поспать, мирно свернувшись в клубочек, и поесть. И он, и она - это маленькие чудеса, которых нельзя не любить. А уж наблюдать за маленькой трогательной любовью парочки, за их таким понятным семейным выяснением отношений - это тоже, поверьте, большое удовольствие.

В теме прошу выкладывать фотки или видики:
1. Счастливых крысиных парочек.
2. Общения парочки/стайки с хозяином.

А так же делиться своими новостями - перестала ли Ваша крыса делать трюки или нет? Перестала ли быть ручной или нет? Стала ли счастливее? Рады ли Вы, что взяли пару?
И конечно задавайте интересующие Вас вопросы.

П.С. Флуд как всегда будет удаляться. Надеюсь на Ваше понимание.

0

2

Согласна с автором на все сто!!!

0

3

Вот видик, который говорит о том что крысяриков НЕЛЬЗЯ держать поодиночке!!!
http://www.youtube.com/watch?v=wy__DDrtPDI

0

4

Krisik 888 написал(а):

1. Не давать белковую пищу (яйцо, творог).
2. Соблюдать режим - чёткий световой день. (Зимой световой день не должен превышать 12-13 часов. Летом световой день не должен превышать 14-15 часов. Переход на летнее/зимнее время необходимо осуществлять постепенно, увеличивая/уменьшая светлое время на 5-10 минут в день. Каждый день свет должен включаться и выключаться в одно и то же время.)
3. Не давать самке повода для родов - самка не должна находить почти ничего, напоминающее норку. Никаких укромных уголков, вообще никаких (за исключением домика, находящегося в клетке!). Только видите, что самка нашла что-то подобное и начинает там проводить много времени - убирайте/ломайте/выкидывайте в мусорку.
4. Ограничивайте в пророщенном корме (пророщенная пшеница например, можно 1 ч.л. на 1 голову в неделю) и в запаренных кормах (например, запаренный овёс. Можно 1 ч.л. на 1 голову в неделю), а так же в кашах (можно 1ч.л. на 1 голову в неделю).
5. Соблюдайте нормальный рацион - никакой еды прямо со стола. Только хороший корм, фрукты-овощи, а так же минеральная смень и минеральные камушки в открытом доступе (смеси хорошие ЛИТТЛ УАН и Биогрит от Падован)

В начале написано "Крысы - не насекомые" . Но тут же их сравнивают с растениями (:

Krisik 888 написал(а):

Просто ради удовольствия и любви. Без каких либо последствий.

Мммм ... Трёхсекундное удовольствие? Забавно.

0

5

Омг, если хотите, чтобы над вами смеялся весь форум, хорошо, напишите ОДИН пост про то, как вы считаете нужно содержать крыс. Мы все вместе посмеемся над маленькой девочкой, которая путает содержание   попугаев и крыс. Но продолжать дискуссию я не собираюсь, иначе это уже в ругань перерастает.

0

6

Омг написал(а):

Мммм ... Трёхсекундное удовольствие? Забавно.

почему же трехсекундное ) http://www.youtube.com/watch?v=wy__DDrtPDI
видео не мое )

+1

7

Здравствуйте! Я новенькая на этом форуме. И у меня такой вопрос. Недавно умер мой крысячик Рэмик (ему было около 2 лет). Осталась девочка Клушка. И хотя они жили в разных клетках, ходили только в гости к друг другу и бегали вместе (до любовных приключений так и не дошло, он ее не подпускал), но видно , что ей очень одиноко, особенно когда мы все на работе. Клушечке сейчас тоже около 2 лет. Обязательно ли покупать опять мальчика. Очень бы хотелось еще одну принцессу.

0

8

Не обязательно. Но очень желательно мальчика.

Можно и самочку. Но вполне вероятно у вас будет пара с нестандартной ориентацией.
Обязательно нужно знакомить по правилам.

Знаете от чего самец погиб?

0

9

Lulu написал(а):

Знаете от чего самец погиб?

Еще в середине мая он сломал лапку (мы так предполагаем, хотя как это произошло не видели). Т.к. город у нас маленький и ратологов нет, лечили, как написано на форуме. Но... вот не вылечили.

0

10

У меня в довольно большой клетке живет пара, сегодня на работе коллега слезно умоляла забрать у нее крыску-мальчика, т.к. у нее кошка несколько раз покушалась съесть. Хочу узнать можно ли к паре подсадить еще мальчика!?? или нужно обязательно еще пару? Принципиально ли это?

0

11

REX-304 написал(а):

У меня в довольно большой клетке живет пара, сегодня на работе коллега слезно умоляла забрать у нее крыску-мальчика, т.к. у нее кошка несколько раз покушалась съесть. Хочу узнать можно ли к паре подсадить еще мальчика!?? или нужно обязательно еще пару? Принципиально ли это?

Дело в том, что самцы могут начать войну за территорию, за партнера и т.п. Поэтому сажать их вместе нежелательно. Но бывает, что самцы уживаются просто великолепно, НО когда так бывает, это обычно в стаях или очень необычный и мирный характер и поведение(реже).

0

12

REX-304 написал(а):

Хочу узнать можно ли к паре подсадить еще мальчика!??

Нужно, НО после карантина и адаптации.

REX-304 написал(а):

или нужно обязательно еще пару? Принципиально ли это?

Да, очень желательно.

0

13

Спасибо, скажите, еще такой вопрос, а новую пару сразу нужно? или самку вторую можно потом докупить?

0

14

А это уже принципиально нужно судить по вам. Каждому зверьку все равно нужна адаптация ;).

+1

15

Я понимаю что нужна адаптация, я спросила про то, что лучше сразу парой приносить в дом, что бы адаптировались, или же самку можно купить потом. Мальчика мне уже завтра принесут  o.O

0

16

Здравствуйте
Очень нужен ваш совет...У меня девочка гдето 10 месяцев ей...и хочу взять ей друга...но она ещё только привыкает к рукам....
можно ли брать щас мальчика...или сначала приручить и тогда уже покупать Maльчика???
Заранее спасибо :flag:

0

17

Вот еще свежая фотка:
http://99px.ru/sstorage/56/2012/05/image_561505122122468399921.jpg

0

18

Ходим, присматриваем Клушечке приятельницу (пока только присматриваем). Может, кто подскажет, влияет ли цвет грызы на её здоровье?

0

19

Диана, Hellen, Добрая Фея и прочие такие же, милости просим во флудилку  :cool:  Там вас и не забанят, и пообщаются с вами.  :love: А так только бана можно добиться...  :no: Ссылочку на флудильницу дать?

0

20

Диана написал(а):

И кто написал что если правильно их содержать,то они не будут беременеть???

Krisik 888. Я ответила на ваш вопрос?

Диана написал(а):

Если я буду кушать например одну капусту и соблюдать режим,то у меня тоже не будет детей?

А вы декоративная крыса? Если нет, то я думаю вы и без меня знаете, откуда дети берутся.

Понимаете, вы и крысы совершенно разные существа. Они - грызуны, живут инстинктами. На инстинкты влияют разные факторы, которые описаны в первом посте темы. Они не могут просто так, извините за выражение, "залететь", в отличие от человека.

Hellen написал(а):

Вот видите! Это не форум а... черная дыра какая-то! И про крыс они ничего вообще не знают!

А кто же вас тогда тут держит? А что же вы знаете про крыс?

Кстати, большинство статей на нашем форуме основаны на материалах научной интернет-энциклопедии о грызунах. Уж если вы считаете себя умнее ратологов, я просто завидую вашей самооценке.

0

21

Hellen и Диана, может хватит распространять нелепую и смешную информацию по всему форуму? Вы уж пишите в одной теме, а мы посмеемся.

0

22

Ги написал(а):

бедная моя Луха... До последнего вздоха лезла мне на руки, цеплялась за меня лапками, подставляла ушки под почесушки, и не знала, что я не подхожу на роль того, с кем можно быть рядом...
я рыдаю... 

эт зря) в том что крыс не держат поодиночке согласятся и на всех нормальных форумах. Компания соплеменников крысе необходима. К тому же, пары или стайки могут быть разнополыми. Это значит мальчики или девочки.

0

23

ЮЛЬ4ИК написал(а):

Может, кто подскажет, влияет ли цвет грызы на её здоровье?

Нет, конечно.  :nope:

0

24

в результате неправильного знакомства моих зверьков самец стал, как говорят в народе, подкаблучником(. драк с самкой нет, то она его может подпустить к себе только под настроение. он ей поёт, демонстрирует свою красоту (расправляет уши, приподнимает хвост и т. п.). бывает что и кормит её, но опять же если она этого сама захочет. короче говоря, обоюдной любви нет  :(. правда оговорюсь, что он пугливый, не успели приручить во время карантина. может это тоже сыграло свою роль. эх, жаль... так что, господа, правила знакомства - это не те правила, которые созданы чтобы их нарушать  :yep:

0

25

у крысок доминируют самки, так что это нормально. Пока самка не подпустит к себе, ничего не будет. Я еще не встречала пары, где бы самец рулил ) единственное, бывают самки более пассивные и сидят ждут внимания от самца, тогда начинает казаться, что самец доминирует, но это лишь иллюзия. Самцы более инициативные, им нужно завлекать и развлекать самку.

0

26

У нас ситуация такая: жила пара в большой клетке, девочка убежала  :'( остался её муж жить один, в большой клетке. Как правильно поступить когда мы купим новую жену, выдержим карантин и правильно познакомим, мальчик так и должен жить в своей клетке? получаеться что девочка к нему придет жить в большую клетку.... это правильно?.

0

27

Вообще, лучше пересадить мальчишку в клетку-карантинку, а самку в большую  :cool: . И после карантина познакомить грызунов по всем правилам ;).

0

28

занятно написано спасибо а советы. тоже собираюсь самца купить моей Реми :cool:

0

29

Хорошо! Какого цвета хотите?

0

30

Точно!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » RAT-&-MOUSE_in-the-house » Приручение и обучение » Парное содержание. Почему НЕБХОДИМО брать пару?