http://zooclub.ru/attach/2315.jpg
Вот и настал тот день, когда в вашей жизни появился маленький четвероногий друг. Вы принесли его домой и запустили в заранее приготовленную клетку с едой, водой и другими необходимыми вещами. Для всех грызунов это очень волнительное событие, подумайте над тем, как чувствует себя крыска разъединенная со своими сородичами, вынужденная час или более провести в транспортном контейнере, не представляя себе, что происходит. Впоследствии она примет все окружающее ее, но сначала она будет робка и несколько пуглива. Не давите на грызуна и не пытайтесь силой его приручать: дайте сначала рассмотреть все вокруг из клетки. Зверек там быстро обживется, привыкнет к кормлению и скоро не будет боятся большой человеческой руки, приносящей вкусности. Даже если новичек не сразу покинет свою коробочку, нам не следует быть нетерпеливыми. Крыска должна сама выпрыгнуть в клетку на свою первую разведку. И конечно, ни в коем случае любопытствующим членам семьи не следует окружать клетку и тем самым пугать его еще больше.
Пару дней крыска должна повести в покое, но если вы привезли в дом сразу двух крысок, вскоре они уже снова будут бодры и веселы. Первые дни зверек может молчать и сидеть в уголке, так же не пугайтесь поноса — это признаки стресса. Ну и чтобы быть уверенными в том что питомец нашел воду и еду, разместите все дополнительно на полу клетки. Когда новичек оттает и начнет с любопытством разглядывать вас, можно попытаться установить с ним первые контакты.
Первый выход из клетки может состаяться не раньше чем через две недели после появления питомца в вашем доме. Но необходимо приготовить комнату к этому событию, осмотреть ее на предмет опасностей и устранить их (если будет желание могу написать список, но сейчас не об этом). Так же нашему бегуну-попрыгунчику нужно оборудовать подход к клетке, для этого можно сделать одну наружную лесенку от входа в клетку до самого пола.
Теперь вы можете начать открывать дверцу клетки. Смелые грызуны выбегают почти сразу, робкие же позволяют подманить себя лакомством, а если вы успели приручить малыша, то можно вынести его из клетки на ручке. Если ваш грызунчик ни в какую не хочет покидать клетку, ни в коем случае не пытайтесь силой извлечь грызуна из клетки. Лучше оставьте дверцу открытой на целый день, или отложите похождения питомца на другой раз.