RAT-&-MOUSE_in-the-house

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RAT-&-MOUSE_in-the-house » Разведение крыс » В ожидании крысят


В ожидании крысят

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кто знает, быть может, однажды вы начитаетесь ратологических книг и надумаете заняться разведением крыс. И вот уже, не успеешь оглянуться, как окажется, что ваши крысы нашли друг друга, образовали постоянную пару и принялись активно спариваться. Вы своего добились. Ждите от них спаривания, беременности самки и главное - детенышей.

http://s45.radikal.ru/i109/1104/05/9d8c49acef5c.jpg

Естественно, появление новых членов крысьей семьи влечет за собой много вопросов, связанных с надлежащим содержанием грызунов во время ожидания потомства. Что для этого необходимо?
Первым делом нужно заблаговременно оборудовать просторный гнездовой ящик, где будущая мамаша будет рожать и вскармливать детенышей. К тому же следует помнить о том, что зверькам нужно хорошо питаться.
Крысы готовы к размножению весь год, однако специалисты советуют выводить потомство летом или ранней осенью, именно в это время года у крыс на такое трудоемкое мероприятием накапливается максимум сил. К тому же летом и осенью вокруг много зелени, а зимой и весной, чтобы хорошо питать своих крыс, вам потребуется искать свежую зелень и по 15 часов в сутки освещать клетку, создавая эффект дневного света.

http://www.zooprice.ru/articles_img/exo/2008-11_2/Rat_with_infant_rat.jpg

Гнездо
Гнездовой ящик – это заменитель норы или свитого гнезда. На свободе большинство крыс роют нору около деревьев.
Учтите, без гнездового ящика грызуны просто не будут размножаться. Им нужен своеобразный «рай в шалаше». Выставляя и убирая гнездо в то или иное время года, вы можете легко регулировать процесс размножения. Ящик должен быть просторным и щедро сдобренным опилками, в которых самка сама сделает углубления. Если вы решили изготовить гнездовой ящик своими руками, применяйте исключительно неструганные и сухие доски.
Старайтесь не слишком беспокоить хвостатых товарищей во время вскармливания и беременности, кормите их бережно и аккуратно, избегайте посторонних шумов и других раздражителей. Пока самка кормит детенышей молоком, держите температуру воздуха на уровне не менее 18 С. Если в воздухе мало влажности, ежедневно опрыскивайте наружные стенки ящика пресной водой. Влажность для крыс тоже очень важна.

http://s60.radikal.ru/i168/1112/ef/9becc834e836.jpg

Детеныши
В выводке крысы обычно от трех до двенадцати детенышей. Маленькие детеныши совсем слепые, глухие и голенькие; их хвостики маленькие. Пока самка вскармливает детенышей молоком, самец обычно очень заботлив – сидит рядом с самкой, курлычет, ухаживает, периодически кормит самку. Примерно через две недели после родов глазки открываются у первого детеныша, а за ним открывают очи остальные братья и сестры – по очереди через день. Крысиные дети стремительны в своем развитии. Через три дня после возможности видеть мир они начинают таращить глаза на него, через три недели после рождения начинают покрываться шерстью. В месячном возрасте крыски уже полностью покрты шерстью, лучше слышат и видят. В возрасте пяти недель зверьки уже на всю катушку знакомятся с реальностью, бегают по квартире, сами едят. Теперь они на пути к взрослой жизни.

Питание
Как самки питают детенышей? Конечно же, кормят их своим молоком, которое в организме самки получилось из части того, что она съела.
Снабжайте рожающий и выкармливающий потомство крысиный организм дополнительной едой, например, пророщенным зерном любого сорта, зеленым горошком, зелеными початками кукурузы, незрелыми метелками овса или колосьями пшеницы. Во время ожидания детенышей и после их появления давайте грызунам побольше пареного овса и мелко нарезанного куриного яйца. Кстати, сыр всех сортов также отлично подходит для кормления крыс, особенно в период размножения. И, разумеется, не забывайте о свежих фруктах и овощах.

+1

2

Kris-Sy написал(а):

В выводке крысы обычно от трех до двенадцати детенышей.

НО в среднем рождается от десяти до четырнадцати. Учитывайте.

Kris-Sy написал(а):

В возрасте пяти недель зверьки уже на всю катушку знакомятся с реальностью, бегают по квартире, сами едят. Теперь они на пути к взрослой жизни.

В этом возрасте нужно рассжаивать мальчиков от девочек. Если, конечно, Вы не хотите подарить кому-нибудь малолетнюю мамочку.

-1

3

Молодец, Kris-Sy - хорошая статья!!! А у меня столько наплодили… крысы как мыши рожают, в таком же большом количестве)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » RAT-&-MOUSE_in-the-house » Разведение крыс » В ожидании крысят