RAT-&-MOUSE_in-the-house

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RAT-&-MOUSE_in-the-house » Выбор, уход содержание крыс » Осторожно,опилки!


Осторожно,опилки!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Хвойные опилки опасны для грызунов, у них могут рагвиться болезни легких и печени.
Кедровая и сосновая стружка содержит фенолы, масла в древесине, которые придают им свежий древесный запах. Фенолы - ядовитые едкие кислые составы, присутствующие в мягкой древесине, обычно добавляемые в дезинфицирующие средства (типа Pine-Sol и Lysol) и отбивающие запах животной мочи. Поскольку фенолы едки, они постоянно раздражают носовые протоки, горло и легкие, которые становятся более чувствительными к бактериям. Фенолы воздействуют на почки и печень, органы, ответственные за фильтрацию крови и мочи и устранения токсинов из них. Долговременное воздействие фенолов может вызывать повреждения печени и делает животное очень чувствительным к анестезирующим средствам. Воздействие фенолов может также подавлять иммунную реакцию организма, вызывая пониженную устойчивость к болезням типа инфекции дыхательных путей. Вывод: стружка сосны и кедра токсична для мелких животных и не должны использоваться.
К сожалению, кедровую и сосновую стружку проще всего найти в зоомагазинах. Они ни в коем случае не должны использоваться, только стружка твердых пород древесины - лучше типа осины. Другие варианты приемлемой подстилки - бумажные продукты типа Bio-Flush, CareFRESH, и Yesterday_s News. Стержни кукурузных початков хороши в качестве подстилк, но они быстро размокают, что может привести к образованию плесени, поэтому требуется частая замена такой подстилки. Также может использоваться гранулированная кроличья еда (люцерновые гранулы). Она гигроскопична и легко ломается, но более безопасна, чем стружка мягкой древесины или кукурузная подстилка

Хвойные наполнители выделяют эфирные масла, которыми  крысы дышат и которые "оседают" в печени и почках, после чего идет нарушение работы этих органов. У кошек\собак это тоже есть, но у них метаболизм другой и живут они дольше - у них незаметно.
Так что дело совсем не в запахе.
(по материалам «Rat and Mouse Club of America Rat FAQ»  и Крысиный Бум)
От себя добавлю что сама столкнулась с этой проблемой.Но слава Богу не с крысиками.Но тоже с любимыми мышами..Теперь поголовно лечимся.Содержу теперь всех  на кукурузном или бумажном.Если нет ни того ни другого- беру кошачий "кис-Пис".Хороошо держит запах и не так опасен!
Опилки - они и в Африке опилки - отходы...И все хвойные наполнитили!

-1

2

Полезная темка =) Конечно, лучший наполнитель -опилки, но ТОЛЬКО лиственные. А их не так-то просто найти, поэтому лучше вообще опилками не пользоваться чем покупать хвойными.

CheShiR написал(а):

беру кошачий "кис-Пис" .

0_о

0

3

CheShiR написал(а):

Также может использоваться гранулированная кроличья еда (люцерновые гранулы)

Откровенно вредная деталь статьи. ОТ ГРАНУЛ У КРЫС РАЗВИВАЮТСЯ НАМИНЫ!!!

0

4

сколько сама клала и другие клали-ничего у нигоко небыло

-1

5

CheShiR написал(а):

сколько сама клала и другие клали-ничего у нигоко небыло

Ну это не за один день происходит, уважаемая. А вы, судя по вашим статьям только один день грызуна и держите...

0

6

Уважаемая!Крысы у меня с 5 лет!А мне скоро 15!
И у меня не только крысы!Мыши,хомяки,песчанки,свинки и конечно крысы!
Правда в этой статье я и правда отсебятину написала...

-1

7

Я не хотела вас обидеть. Это очень интересная статья, не имеющая ничего общегос  реальным миром.

-1


Вы здесь » RAT-&-MOUSE_in-the-house » Выбор, уход содержание крыс » Осторожно,опилки!