Мне в этой теме хотелось бы затронуть и обобщить основные моменты питания и содержания крысы, нарушение которых может привести к заболеванию грызуна.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ:
1.Питание крысы
- сухие корма;
- вода;
- овощи и фрукты;
- белковые продукты животного происхождения;
- варенные крупы (каши);
- зеленые листья, ветки деревьев, семена дикорастущих трав;
- пророщенные зерна;
- семена подсолнуха, орехи (кедровые, лесные, арахис);
- минеральные камни,смеси, мел;
- примерное меню для здоровой крысы;
- чего нельзя допускать в питании крыс?

2. Содержание крысы
- клетка, опилки, освещение, световой день;
- инвентарь для клетки;

-

1. Питание крысы
Сухие корма. Они составляют основу рациона вашей крысы и включают различные виды пшеницы,в небольшом количестве овес, канареечное и льняное семя, а также могут содержать просо, семена подсолнуха, арахиса, конопли, рапса и т. д.
Лучше всего покупать готовую сушеную смесь известных производителей, которые отвечают за качество своей продукции, лучше всего импортные: Падован, Фиори, Престиж бельгийский. К сожалению, отечественные корма не всегда бывают качественными, а многие из них не отвечают необходимым требованиям. Если в приобретенном вами корме очень много овса или есть в наличии только пшеница одного-двух видов и овес, а некоторые зерна или сухофрукты имеют нездоровый цвет, в корме присутствует мусор, посторонние предметы, это значит, что ваша сушеная смесь плохо сбалансирована (неправильно подобрано соотношение компонентов корма) и некачественная, ее срочно нужно сменить.Недопустимо также давать грызунам корм, в котором чувствуется тухлый несвежий запах. Употребление таких сушеных смесей приводит к различным заболеваниям крысы: расстройствам пищеварения, грибковым поражениям, авитаминозам.
После вскрытия пачки корм нужно хранить в сухом месте без посторонних запахов, желательно в герметичной упаковке.

Дополнено.Корм "Трилл", а также другие корма, содержащие йод, можно применять только по рекомендации специалиста по грызунам, если у вашей крысы обнаружены проблемы со щитовидной железой, что случается крайне редко. В остальных случаях использование данных кормов может привести к серьезны проблемам со здоровьем животного.

К большому сожалению, украинские корма не отличаются хорошим качеством. Сухие корма "Зверюшки: Суперзвезды","Нектар", "Крысик", "Витаминчик", "Оптима" относятся к кормам низкого качества; "Престиж" (николаевский) с различными названиями : "Дуэт", "Неженка", " Праздничный обед", " Лакомка"; "Зверюшка" - корма среднего качества в данное время.

Из российских кормов самый рекомендуемый -"Литтл Уан".
Корма "Вака", "Мыша", "Крысуня", "Катрин","Жорка" и другие относятся к кормам сомнительного качества, было много случаев отравлений и других проблем при кормлении продукцией данных фирм, некоторые-с летальным исходом   .

Вода. В клетке у ваших грызунов постоянно должна быть поилка со свежей водой. Ее нужно размещать так, чтобы туда не попадали старые остатки от корма, остатки овощей, фруктов, других продуктов, помет грызуна. Воду нужно менять ежедневно, в жаркое время года 2 раза в день. Поилку внутри нужно хорошо мыть каждый день, чтобы на ее стенках не образовывался скользкий налет, в котором размножается много бактерий. Для мытья поилки очень удобно использовать ершик для мытья детских сосок (продается в отделах товаров для малышей).
Те же требования относятся к посуде для купания.
Вода для питья и купания должна быть хорошего качества: отстоянная фильтрованная или, лучше всего, бутылированная для детского питания. Бутылированную воду лучше покупать в маленькой таре,так как она используется в короткий срок, а в застоявшейся воде могут размножаться болезнетворные бактерии. Неотстоянную водопроводную (в ней содержится хлор) и природную из источников ( в ней возможно наличие различных бактерий и микроорганизмов) давать грызунам не рекомендуется. После кипячения вода также утрачивает некоторые свои полезные свойства.
В некоторых случаях крысам дают минеральную негазированную воду слабой минерализации. Если вода газированная, ее некоторое время держат в открытой посуде с широким дном, помешивая, до того времени, пока не улетучится газ. После этого воду наливают в поилку.
Ни в коем случае нельзя давать грызуну горячую или холодную (из холодильника) воду, так как горячие продукты могут привести к ожогу или воспалению слизистой оболочки, а холодные-к тяжелым простудным заболеваниям и проблемам с температурой.
К воде в качестве витаминных добавок можно добавлять иногда несколько капель сока лимона, грейпфрута, смородины, отвара шиповника или немного размельченных пивных дрожжей, чтобы немного чувствовался кисловатый вкус. Такие смеси на протяжении дня нужно менять, чтобы не прокисли. Их нельзя оставлять в поилке на ночь, а следует сменить на обычную воду.
Если грызун на протяжении дня получает сочные фрукты, каши на воде, лекарства, разведенные в воде, то потребность ее организма в воде снижается и на протяжении дня она может не пить из поилки.
В некоторых случаях после купания или употребления сочных фруктов помет у грызуна может стать жидким, с большим количеством жидкой составляющей, чем обычно, а также может измениться его цвет от моркови, свеклы, зелени. Если через некоторое время он приходит в норму, это не является признаком заболевания крысы.

Овощи и фрукты. Каждый день крыса должна получать эти продукты из списка разрешенных. Они должны быть хорошего качества, хорошо вымытые.
Лучше всего давать крысе сезонные овощи и фрукты, выращенные на даче, на приусадебном участке, подальше от дорог и промышленных предприятий, не обработанные химическими веществами и удобрениями, поскольку грызуны очень чувствительны к наличию химических добавок.
На протяжении долгих месяцев сохраняются полезные вещества в моркови, свекле, тыкве, яблоках. Именно им нужно отдавать предпочтение в период с октября по апрель. Покупать овощи и фрукты для грызунов лучше на рынках у хозяек, так как эти продукты из супермаркетов иногда очень долго хранятся, что влияет на их качество. Многие из них обрабатываются специальными химическими веществами для длительного хранения.Если же нет возможности купить домашние овощи и фрукты, перед дачей грызуну их нужно хорошо вымыть, желательно снять кожуру, можно подержать в воде 15-20 минут, чтобы вредные вещества вышли в воду.
Особенно осторожно нужно давать грызунам привозные фрукты, которые у нас не растут: бананы, виноград. цитрусовые и другие. Я считаю, что кожуру этих фруктов нежелательно давать грызунам из- за большого количества ароматических веществ и из-за возможной обработки теми же химическими веществами для длительного хранения.

КАК НАУЧИТЬ КРЫСУ КУШАТЬ ОВОЩИ И ФРУКТЫ?
Многие сталкиваются с проблемой, как научить крысу кушать овощи и фрукты. Для этого прежде всего нужно запастись терпением и не лениться. А предлагать эти продукты можно разными способами, только начинать нужно с чего-нибудь вкусненького, например некислого яблока:

1. тонкий, почти прозрачный ломтик поднести к ротику, за первый раз может не получиться, предлагать несколько раз;
2. натереть на мелкой терке небольшое количество, например морковь, ее у меня едят почти все грызуны, положить в пластмассовую маленькую крышечку. Можно поднести ко рту, потом поставить на дно клетки. Быстро портится, на ночь не оставлять. Для приманки сначала можно слегка присыпать кормом. Позже в качестве лакомства нечасто можно присыпать тертым свежевысушенным белым сухариком из батона, а также в качестве добавки измельченными в муку сухими листьями шпината. Вариантов много, можно потереть несколько овощей: морковь и свеклу, кабачок и тыкву, морковь и яблоко, добавлять мелко рубленные листья свежей зелени, семена травы, главное, чтобы крыска их ела;
3. воткнуть между прутьев брусочки овощей и фруктов, желательно каждый день разные. В таком варианте много отходов, так как птица часть продукта просто откусывает и бросает, но немного и съедает;
4. развесить в клетке как гирлянду нанизанные овощи или фрукты в доступном для грызуна месте, можно вместе с игрушками;
5.натереть овощи на терке, которую используют для "корейской" моркови и положить (повесить) в клетке.

Вечером после ужина все оставшиеся продукты нужно убрать, а если жарко, то и в обед. Начинать нужно с небольшого количества и в один день не давать 2 новых продукта. Если есть проблемы с пищеварением, в это время овощи и фрукты давать нельзя.Некоторые грызуны любят кушать тогда, когда кушает хозяин.В таком случае можно показать им пример, некоторые крысы хорошо "клюют" на этот метод.
Если у вас в морозилке хранится кукуруза, ягоды, фрукты (из списка разрешенных), то перед тем, как дать грызуну, продукт нужно разморозить и подержать в помещении до того времени, пока он будет комнатной температуры. От холодных продуктов, как и от горячих, у крыс бывают проблемы со здоровьем.

Белковые продукты животного происхождения. К ним относятся сваренные вкрутую куриные или перепелиные яйца и нежирный творог.Эти продукты чаще всего используются при кормлении пар, вскармливании детенышей. Самкам, которые содержатся без самца и склонны к ложной берменности, такую пищу давать не следует, так как их употребление в этом случае может привести к проблемам со здоровьем грызуна. Крысам с заболеваниями почек, печени, аденоидами, нарушениями обменных процессов ( липомами),изменениями пушистости хвоста у самцов, белковые продукты давать нельзя.
В процессе линьки, если нет противопоказаний, эти продукты можно давать 1 раз в неделю, а обычный период 2-3 раза в месяц.
Варенное яйцо можно давать как отдельно в измельченном виде, так и в смеси с тертой морковью, рубленной зеленью, иногда с нежирным творогом.Такие смеси можно применять при откармливании слишком худых крыс при условии, что у них нет проблем с печенью и пищеварением.
Творог для грызунов должен быть нежирным потому, что от жирных продуктов страдает печень. Подходит только магазинный 0-1% продукт.
Эти продукты быстро портятся, поэтому их нужно менять на протяжении дня на свежие, особенно в жаркую погоду. На ночь в клетке их оставлять не следует по той же причине.

Варенные крупы (каши). Эта пища легко усваивается, поэтому ее можно давать всем крысам, как здоровым, так и во время болезни и реабилитации.Их дают в дополнение к сухому корму 1-2 раза в неделю здоровым животным. Если у грызуна проблемы с пищеварением, печенью, почками, каши рекомендуется давать каждый день параллельно сушеной зерновой смесью, иногда,в особых случаях, ими приходится заменять зерновой корм,если грызун не может его есть.
Варят кашу в небольшом количестве воды в маленькой посудине без молока, масла, соли и сахара, так как эти продукты вредны для здоровья грызуна.Нужно следить, чтобы крупы сильно не разваривались. Каша может состоять из 1 компонента, например гречка, рис или пшено. Можно варить сборную кашу, в которую, кроме этих круп, можно включать перловку, ячмень, овес, немного гороха или фасоли (кроме красной). Ее можно хранить в холодильнике и на следующий день использовать повторно, после чего остатки каши выбрасывают.Во время болезней чаще всего используют гречку, рис, пшено. Каши дают грызунам в отдельную посудину.
Начинать приучать животных к этой пище нужно с одного компонента,лучше всего для этого взять гречку, если крыса кушает хорошо, можно подключать второй вид крупы, третий... Сначала для приманки можно присыпать кашу кормом (небольшим количеством). Если грызун ручной, можно первые разы предложить с руки.

Запаренный кипятком овес можно давать как здоровым крыскам, так и во время болезни, он неплохо поедается всеми грызунами. Берется овес из корма,или купленный отдельно от него, очищается от шелухи и заливается кипятком до набухания (лучше в термосе на ночь), после чего его следует просушить и можно давать в отдельную посудину.Овес не вызывает ожирения, поэтому его можно давать грызунам с этой проблемой (каши в случае ожирения исключаются).

Все эти продукты быстро портятся, поэтому на протяжении дня порцию нужно менять на свежую, а на ночь обязательно убирать из клетки.

Зеленые листья, ветки деревьев, семена дикорастущих трав.Эти компоненты тоже занимают важное место в питании грызунов.Листья одуванчика, клевера, мокреца, молодой крапивы, подорожника, салата, шпината содержат много элементов, необходимых для жизнедеятельности организма грызуна. Ветки деревьев из списка разрешенных кроме того способствуют стачиванию когтей и зубов. Их можно пилить также в опилки, которые меняют по мере необходимости.

ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ, подходящие для опилок и игрушек, а также для грызения и поедания
береза
боярышник
вишня
ива (ветла, верба; так же можно цветы ивы (сережки))
ирга (ягоды можно только зрелые)
каштан
клён
лещина (или орешник)
лимонное дерево
малина
облепиха (срезать все колючки)
ольха
осина
рябина
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
цитрусовые
черноплодная рябина
яблоня

НЕЛЬЗЯ:
акация
бузина
груша (из-за наличия дубильных веществ)
дуб (из-за наличия дубильных веществ)
кофейное дерево (из-за содержащегося в нем кофеина)
сирень (почки и кора содержат гликозид сирингин)
тополь (впитывает токсичные вещества из атмосферы)
хвойные (из-за смолы)
укроп или петрушка (из-за эфирных масел)
черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)

Семена луговых трав, подорожника являются хорошим дополнением к сухому корму.
Собирать листья, семена, а также срезать ветки можно в чистых местах, подальше от дорог, мусорников, промышленных предприятий, мест выгула собак и кошек (возле дачного участка, за городом). Ветки должны быть без плесени, грибка, их нужно хорошо вымыть с нейтральным моющим средством (сода, хозяйственное мыло) и несколько раз облить кипятком, так как на них могли сидеть нездоровые дикие птицы или могли быть их экскременты. После мытья желательно оббрызгать  небольшим количеством уксусной воды (чтобы уберечь грызуна от попадания грибков) - немного яблочного уксуса добавить в воду. После такой обработки веток нужно им дать высохнуть, не смывая.
Можно заготовить на зиму "букетики" для своих питомцев: семена растений, разрешенных для грызунов. Собирать их нужно в сухую погоду. Семена различных трав по несколько веточек связываются в "букет" и высушиваются в сухом месте, если есть возможность, хорошо в подвешенном состоянии. Хранить в сухом проветриваемом месте лучше в бумажных мешочках, не в газете-токсично, можно в целофановых кульках, но с доступом воздуха. Подвешивать в клетке 1-2 раза в неделю. Можно также в сезон давать в сыром виде.

Таким же способом можно насушить листьев одуванчика, клевера, молодой крапивы. Зимой их можно подсушить в теплом месте, тогда листья растираются в муку, которую нужно добавлять к вареному яйцу, тертой моркови или свекле , в каши.
В холодный сезон салат (только не латук!) и шпинат, а также смесь для проращивания можно выращивать дома в цветочных горшках или ящиках для балконных цветов. Таким же образом можно выращивать свежую зелень или фрукты из сухого корма, которым питается грызун. Небольшое количество корма или семян салата, шпината помещают неглубоко в землю , периодически поливают. Свежую зелень срезают и дают грызуну по несколько стеблей в день, фрукты - по одной дольке в день. Если салат становится слишком горьким, его не следует давать, лучше в таком случае посеять новый. Рекомендуется высевать семена неодновременно, с перерывом в 2-3 недели, тогда на смену одной зелени сразу вырастет другая, свежая.

Список наиболее распространенных растений, которые можно давать крысам:
Клевер
Мокричник (звездчатка)
Овес пустой (овсюг)
Одуванчик
Пастушья сумка
Подорожник
Ромашка аптечная
Тимофеевка

Пророщенные зерна. Поскольку эти продукты содержат много белка, то дают их восновном (как круто сваренное яйцо и нежирный творог), кормящим самкам, парам и молодым грызунам. Самкам, которые содержатся без пары, пророщенные зерна давать не рекомендуется. Для проращивания можно использовать зерна из корма, которым питается грызун: пшеницу, овес без шелухи, рапс и т. д. Все зерно должно быть хорошего качества, без повреждений. Проращивать можно при комнатной температуре в посудине с широким дном, например в блюдце. Зерна промывают и заливают водой хорошего качества (отстоянной профильтрованной) так, чтобы вода покрывала зерна.Посудину с зернами нужно поставить в теплое место. В обед и вечером зерна нужно промывать и заливать свежей водой.Когда появятся белые проростки, нужное количество зерна следует хорошо промыть горячей водой во избежание попадания грибковой или другой инфекции, слегка обсушить и дать крысе.

Семена подсолнуха, орехи (кедровые, лесные, арахис). В этих семенах содержится значительное количество жира, поэтому давать крысам их можно нечасто и в небольших количествах: 1 семечка подсолнуха, кусочек нежаренного несоленого арахиса соответствующего размера 1-2 раза в месяц.
При заболеваниях печени или почек семечки и орехи давать грызунам нельзя.

Минеральные камни,смеси, мел. Все эти составляющие рациона питания желательно покупать в зоомагазинах,они должны быть хорошего качества,без красителей и ароматизаторов.

Продолжение следует...

Отредактировано Kris-Sy (2012-04-22 20:08:53)