RAT-&-MOUSE_in-the-house

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RAT-&-MOUSE_in-the-house » Выбор, уход содержание крыс » Купание крыс


Купание крыс

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.

Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, -

И в ванне, и в бане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!

Корней Чуковский -  МОЙДОДЫР.

Всем периодически нужно мыться. Декоративные крысы - не исключение. Не раз на форуме видела темки о том, как же, наконец, искупать хвостатого четвероногого друга.

Помню в детстве, когда у меня только появилась крыска, мама рассказывала мне нечто ужасное о том, как она купала своих крысиков. Она брала их в руку и просто мыла как щенка под краном тёплой воды. Меня это привело в ужас, и я сказала маме, что ни за что так делать не буду. Не хочет - не надо. Купаться или не купаться - дело лично каждой крыски, об этом нужно помнить всегда. Крысу нельзя заставлять, ее можно лишь обхитрить, чтобы заинтересовать.

Помните, что при купании зверек будет много пить, поэтому нужно использовать пригодную для питья воду. В помещении должно быть тепло. Обязательно проследите, чтобы в комнате не было сквозняков! Иначе зверек может легко простудиться.

Способов вымыть четвероногого друга существует несколько.

1. Тазик или Ванночка для купания мелких животных.
Сие пластмассовое чудо можно с лёгкостью найти в любом уважающем себя зоомагазине. Такая вещица удобна. Она в редких случаях может ставится прямо на дно клетки. Она имеет высокие бортики, которые не дают брызгам весело разлетаться во все стороны. Зверек может покупаться прямо в клетке, что очень удобно летом, в жару, когда у Вас нет возможности весь жаркий день быть дома и следить за гуляющим грызуном. К сожалению, далеко не все крысы по достоинству оценивают все вот эти изобретения. Большинство просто игнорирует или в лучшем случае использует как поилку или туалет. В таких случаях можно попробовать положить прямо в ванночку самую любимую игрушку зверька. Иногда это помогает заинтересовать зверька водой и емкостью, в которую она налита.

http://uploads.ru/t/G/9/T/G9TXq.jpg

2. Блюдце с водой.
Такой предмет можно с лёгкостью найти у себя дома или даже выделить грызунам в постоянное пользование. Помните, что воды должно быть не много, она должна быть зверьку по коленочки, не выше. Блюдце ставится обычно снаружи, лучше прямо на клетку, если её конструкция это позволяет (плоская форма крыши). Привлечь внимание зверька можно, опять же положив туда любимую игрушку или, если зверек ручной, весело пошлёпав пальчиком по поверхности воды. Зверьки в большинстве своём обожают звуки воды - будь то льющаяся вода или просто брызги.

http://uploads.ru/t/I/7/E/I7EqL.jpg

3. Мокрая трава.
Как ни странно, но большинство грызунов выбирает именно этот способ. Чем больше в таком случае травки - тем лучше и веселее. Удобнее положить травку на крышу клетки или пристроить около края второго этажа, чтобы создать зелёную мокрую площадку. Полезные и хорошие травки это:  мокричник, горец птичий, одуванчики, подорожник, колоски осоковых трав типа мятлика и ежи, цветы клевера, пророщенная из родной зерновой смеси травка, а так же листья салата зимой. С последними нужно быть максимально осторожными, качество производства и хранения оставляют желать лучшего. Всю траву необходимо промывать, а листья магазинного салата желательно ещё и вымачивать в воде с лимонным соком. В кислой среде погибают все бактерии, даже те, что не смылись мылом.
http://uploads.ru/t/9/x/E/9xEXk.jpg

4. Проточная вода из-под крана.
Способ для ручных крыс. Как уже писалось ранее, грызуны обожают звуки льющейся воды. Единственное, что необходимо помнить - в водопроводной воде, тем более тёплой, содержится много неполезного, а порой и опасного для зверька. Во время купания зверек часто много пьёт, а после купания - много чистит шубку, влага с которой всё равно попадает внутрь. Зверька вашего необходимо принести в ванну или на кухню. Включить тёплую воду. Подставить ладони чашечкой, чтобы вода текла в них, создавая своеобразную "заводь". Очень часто, этого достаточно, чтобы привлечь внимание малыша - он прыгнет в эту заводь и станет там купаться.
http://uploads.ru/t/G/u/2/Gu2nN.jpg

5. Фонтанчик.
Продвинутый и более дорогой, но менее опасный аналог купания под краном. Сейчас настольные мини-фонтанчики купить не такая уж проблема, были бы деньги. Воду можно залить хорошую, фильтрованную или бутилированную. Гораздо более безопасный способ, нежели купание под краном, где вода не такая уж и чистая.

6. Обтирание об мокрые предметы.
А некоторым зверькам даже не надо много воды - они готовы к водным процедурам на просто мокрых предметах. Некоторые просто вытираются о них, а некоторые и вправду начинают купаться.
http://uploads.ru/t/Q/F/Z/QFZ4K.jpg

7. Опрыскивание из пульверизатора.
Такой способ почти не нравится зверькам. Большинство боятся непонятную пшикалку. Но есть отдельные товарищи, которым нравится, когда в них летит мелкая водная пыль. Помните, что в пульверизатор необходимо наливать очень горячую воду. При распылении капли и так практически полностью остынут.  Кстати, разыскиваются фото купания под пульверизатором. Скидывать мне ЛС.

После купания, особенно после первого в своей жизни, зверьки обычно промокают полностью и почти не могут так же быстро бегать, как раньше.

Ни в коем случае нельзя сушить зверька феном! У зверьков очень нежная кожа и полностью отсутствуют потовые железы. Также некоторые фены содержат в себе элементы с антипригарным покрытием, которые при нагревании выделяют пары, которые для грызунов смертельны. Если  зверек сильно намок и видно, что ему холодно, можно посадить его под лампу накаливания, пока он полностью не высохнет.

Прошу выкладывать сюда фото с Вашими купающимися четвероножками!  Если у Вас есть какой-то другой способ купания - пишите здесь, добавлю в статью 

P.S. Комментарии без фото буду удалять - либо переносить в другую тему, дабы не засорять эту. Прошу отнестись с пониманием.

0

2

Круто!!! Я свою тоже купала. Кстати, крысы очень чистоплотные! Те неправы кто говорят что они нечестоплотные!!!!  Мой вот, например целыми днями может из воды не вылезать. Первый. А вторая ни лапкой в воду ни заходит...

0

3

+ 1. Кстати, Крысюля-Юля это я :) Думала, что бан еще не закончился : D А он уже давно закончился...
Вот вам долгожданные и так запрашиваемые фотки:
http://uploads.ru/t/P/C/T/PCTBZ.jpg
Мой Люльчик - очень чистоплотный зверек! (:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » RAT-&-MOUSE_in-the-house » Выбор, уход содержание крыс » Купание крыс